今天:17℃~23℃ 多云转多云 东北风 4-5 详细»

通知公告

泉州经济技术开发区2018年11月“12369”环保微信举报平台受理情况公示

时间:2018-12-06  阅读人次 :27     信息来源:泉州经济开发区

泉州经济技术开发区201811

“12369”环保微信举报平台受理情况公示

2018年11月,我局共接到4件微信投诉举报(其中不受理0件、受理4件;微信渠道1件、电话渠道2件、网络渠道1件),办结5件(其中1件为10月份受理件),办理中0件。情况如下:

 

本月情况

办理中

不受理

受理

办结

泉州开发区

0

4

5

0

总计

0

4

5

0

 

办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

181014350582010595

泉州开发区

多次举报 清濛开发区 崇仁街 福多多餐厅油烟问题:1.自行把商铺隔成两层并把厨房操作区设置在二楼 (操作区高度不到三米)2.未设置专用烟道 烟道 自行从抽油烟机接管道 把油烟引入下水道 3.这样操作出现的问题是 现场抽油烟机无法把油烟抽干净 导致油烟从阁楼的小窗户排出 因为这个小窗户朝向小区内 直接正对我家窗户 他一打开油烟就往我家冲.4.本来这问题只要他关窗就好了 但可能是油烟太重 他们自己也受不了 就经常打开窗户 整个小区楼下不只他们一家餐饮店 我每个朝小区内的窗户都去看过 要不窗户没打开。要不直接用木板封死 要不打开的也没有气味 从没看过这样 投诉多次没一点正规处理措施的(我多次投诉后,执法人员给我的答复是 抽油烟机有开 只能调解,问题是有开油烟问题没解决影响到我啊 有开有什么用 最后解决方式是1.晚上和早上不开窗 下午炒完菜后开窗)但治标不治本 我有时下午在家 还是油烟跑进来 比如说今天,以后我小宝宝出生后 更是每天家里也会有人 这样危害肯定是极大的…所以希望环保部门能处理专业一点 谢谢。

被投诉对象系福多多餐厅,位于泉州经济技术开发区新城旺角小区2#26号。

2018年10月26日,泉州开发区环保局执法人员对该家餐饮店进行现场检查时发现:该店正在营业,厨房在二楼,厨房油烟经集气罩收集后排入一台油烟净化器处理,油烟经处理后通过排气筒排入地下管道;二楼有一储藏间,内有一小窗户,现场检查时窗户关闭。针对该家餐饮店的投诉问题,泉州开发区环保局执法人员已多次到现场核查,同时请求投诉人出面与执法人员现场核实并商议整改方案,投诉人不愿意出面解决,经与物业联系了解到投诉人与该店负责人曾经存在纠纷问题。

泉州开发区环保局执法人员明确要求该店负责人对油烟净化设施进行维护;加强日常管理,厨房作业时窗户关闭,待油烟收集处理完后方可开窗通风,确保油烟排放不扰民。

2

181103350582031351

泉州开发区

福多多餐厅油烟扰民。

被投诉对象系福多多餐厅,位于泉州经济技术开发区新城旺角小区2#26号。

2018年8月21日泉州开发区环保局第一次接到该家餐饮店油烟问题的投诉,并及时通过局办公室电话22353050联系诉求人告知投诉件已受理。经现场查勘,福多多餐厅是一家快餐店,厨房设在二楼,厨房作业时间一般在早上10点和下午4点,晚上7点后厨房已基本歇业;厨房油烟经集气罩收集后排入一台油烟净化器处理,油烟经处理后通过排气筒排入地下管道;厨房面向小区有一小窗户,时有打开通风。8月31日现场检查时该家餐饮店正常营业,泉州开发区环保局执法人员要求该店负责人做好油烟处理设备的日常维护;9月27日泉州开发区环保局分管领导亲自带队现场检查,检查时该家餐饮店正常营业,窗户开启,泉州开发区环保局执法人员要求该店负责人对油烟净化器进行清洗维护,炒菜时关闭窗户,待油烟收集处理完后方可开窗,同时做好日常管理,确保油烟排放不扰民;10月10日现场检查时该家餐饮店正常营业,窗户关闭,泉州开发区环保局执法人员要求该店负责人加强日常管理,确保污染物达标排放;10月26日现场检查时该家餐饮店正常营业,窗户关闭,泉州开发区环保局执法人员要求该店负责人加强日常管理,厨房作业时窗户关闭,待油烟收集处理完后方可开窗通风,确保油烟排放不扰民。11月21日,泉州开发区环保局执法人员再次到现场检查,检查时该店正在营业,窗户关闭。针对该家餐饮店的投诉问题,泉州开发区环保局执法人员分别与诉求人和餐饮店负责人进行调解并商议整改方案。

泉州开发区环保局执法人员要求福多多餐厅负责人经营时厨房门窗必须紧闭,开启油烟净化设施并正常运行,待厨房油烟抽净后方可开窗通风,并按协商后诉求人的要求,夜间9点之前面向小区窗户不得打开。餐厅老板表示,由于经营情况不佳,决定于近期关门停止营业。

3

181111350582010910

泉州开发区

福多多餐厅油烟问题 清濛环保局说是处理了 结果没有一点改进 依然每天被污染 玩忽职守 不作为。

被投诉对象系福多多餐厅,位于泉州经济技术开发区新城旺角小区2#26号。

2018年8月21日泉州开发区环保局第一次接到该家餐饮店油烟问题的投诉,并及时通过局办公室电话22353050联系诉求人告知投诉件已受理。经现场查勘,福多多餐厅是一家快餐店,厨房设在二楼,厨房作业时间一般在早上10点和下午4点,晚上7点后厨房已基本歇业;厨房油烟经集气罩收集后排入一台油烟净化器处理,油烟经处理后通过排气筒排入地下管道;厨房面向小区有一小窗户,时有打开通风。8月31日现场检查时该家餐饮店正常营业,泉州开发区环保局执法人员要求该店负责人做好油烟处理设备的日常维护;9月27日泉州开发区环保局分管领导亲自带队现场检查,检查时该家餐饮店正常营业,窗户开启,泉州开发区环保局执法人员要求该店负责人对油烟净化器进行清洗维护,炒菜时关闭窗户,待油烟收集处理完后方可开窗,同时做好日常管理,确保油烟排放不扰民;10月10日现场检查时该家餐饮店正常营业,窗户关闭,泉州开发区环保局执法人员要求该店负责人加强日常管理,确保污染物达标排放;10月26日现场检查时该家餐饮店正常营业,窗户关闭,泉州开发区环保局执法人员要求该店负责人加强日常管理,厨房作业时窗户关闭,待油烟收集处理完后方可开窗通风,确保油烟排放不扰民。11月21日,泉州开发区环保局执法人员再次到现场检查,检查时该店正在营业,窗户关闭。针对该家餐饮店的投诉问题,泉州开发区环保局执法人员分别与诉求人和餐饮店负责人进行调解并商议整改方案。

泉州开发区环保局执法人员要求福多多餐厅负责人经营时厨房门窗必须紧闭,开启油烟净化设施并正常运行,待厨房油烟抽净后方可开窗通风,并按协商后诉求人的要求,夜间9点之前面向小区窗户不得打开。餐厅老板表示,由于经营情况不佳,决定于近期关门停止营业。

4

181112350500020900

泉州开发区

泉州开发区崇仁街56号泉州严林汽车服务中心喷漆刺鼻,影响附近居民生活。

被投诉对象系泉州市延林汽车服务有限公司,位于泉州经济技术开发区崇仁街56-2号。

2018年11月29日下午,泉州开发区环保局执法人员对该公司进行现场检查时发现:1、该公司主要从事汽车维修服务,于2018年7月31日办理了工商营业执照,环保手续正在办理中;2、有1间喷漆房,已配套建设1套“过滤棉+活性炭吸附+光催化”处理设备处理喷漆废气,废气通过排气筒引至外面排放,排气口方向朝右(面对烤漆房)。

泉州开发区环保局执法人员明确要求该公司限于7日内对排气口朝向进行整改,要求排气口向上并将排气筒延长至屋顶高空排放;同时加强日常管理,确保废气达标排放。泉州开发区环保局执法人员以电话形式反馈投诉人办理情况,投诉人表示满意。

5

181123350500021202

泉州开发区

泉州开发区德泰路143-145川味源饭店,油烟直排,影响附近居民生活。

被投诉对象系泉州经济技术开发区川味源饮食店,位于泉州经济技术开发区德泰路143-145号。

2018年11月29日,泉州开发区环保局执法人员对该家餐饮店进行现场检查时发现:1、该家餐饮店正常营业,已办理工商营业执照;2、厨房内有2个灶头,厨房油烟经集气罩收集后通过排气筒引至楼顶排放,排气筒有些老旧。

泉州开发区环保局执法人员明确要求该家餐饮店负责人加装油烟净化设施,并对排气筒进行更换。泉州开发区环保局执法人员以电话形式反馈投诉人办理情况,投诉人表示满意。

 

 


网站导航